ВТБ намерен подать в суд иск о банкротстве "Мечела"


«В соответствии с новыми требованиями закона о банкротстве банк известит об этом кредиторов компании, в том числе через СМИ», — уточнили в ВТБ. В пресс-службе «Мечела» от комментариев отказались.

Ранее ВТБ подавал несколько исков о возврате задолженности. Как сообщил источник в группе ВТБ, компания не обслуживает кредит с 20 июня 2014 года. По его словам, именно тогда наступил первый платежный дефолт. С этого времени стоимость кредита выросла вслед за рыночным индикатором Mosprime, который компания сама предложила в качестве ориентира по процентной ставке, и ВТБ пошел ей навстречу.
 
«В июне 2014 года ставка по кредитному соглашению с»Мечелом«составляла 14,27%. Но и ее»Мечел«отказался обслуживать», — сетует собеседник агентства.
«С июня прошлого года менеджмент»Мечела«не сделал никаких конструктивных предложений по возобновлению обслуживания кредита для предотвращения банкротства компании. Тем не менее в настоящий момент ВТБ делает»Мечелу«предложение о снижении ставки почти в два раза при условии выполнения им своих обязательств по кредитному соглашению», — добавил источник.
 
Пока Арбитражный суд Москвы рассматривает иск ВТБ о взыскании 50,182 миллиарда рублей. Кроме того, с компанией судится Сбербанк. «Мечел» находится в сложной финансовой ситуации из-за миллиардных долгов, основная часть которых приходится на три крупнейших российских банка — Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк.

 

Вернуться к разделу