ВТБ и Мечел провели переговоры по урегулированию долга

О возможности встречи с руководством «Мечела» в конце прошлой недели говорил глава ВТБ Андрей Костин. «Я готов встречаться, мы будем встречаться на следующей неделе с Игорем Зюзиным (владелец»Мечела«), он запросил такую встречу. Пока возможности остаются, если будет желание с его стороны», — подчеркнул глава ВТБ.
Он также заявил, что не считает компанию «Мечел» безнадежной, и при хорошем управлении она способна погасить свой долг перед банком.
 
«Мы с себя вину не снимаем, что мы сами выдали деньги и не учли риски. Мы сформировали адекватные резервы, компания»Мечел«не безнадежна, абсолютно на мой взгляд. Это ошибки определенной политики, когда компания очень много занимала, очень много приобретала по очень высоким ценам. Компания, в принципе при хорошем управлении и хорошем финансовом менеджменте в состоянии вернуть долг», — сказал Костин.
 
До этого ВТБ заявлял о намерении обратиться в арбитражный суд по месту регистрации ОАО «Мечел» с заявлением о банкротстве этой компании. Об этом шаге ВТБ уведомил остальных кредиторов компании, крупнейшими из которых являются Газпромбанк и Сбербанк.
 
Общий долг «Мечела» перед ВТБ составляет 61,8 млрд рублей и 29 млн евро. По состоянию на 13 января 2015 года совокупный долг «Мечела», по данным компании, составлял $6,44 млрд, из них около 70% приходится на три госбанка: Газпромбанк, Сбербанк и ВТБ.

 

Вернуться к разделу