СУЭК смотрит в Азию

Предприятия Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК, крупнейший в России производитель угля) в первом полугодии 2015 года нарастили добычу до 46,5 млн тонн (+1%), говорится в пресс-релизе компании.

При этом рост продаж угля по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 11%, достигнув отметки в 49,1 млн тонн.

Наибольший рост реализации зафиксирован на внутреннем рынке — 20% (до 26,3 млн тонн). Причем большая часть, 21,6 млн тонн, была поставлена на предприятия электроэнергетического сектора. Рост потребления угля в России связан с повышенным спросом, который в свою очередь вызван маловодностью рек и снижением выработки гидроэлектростанциями.

Зарубежные продажи выросли на 2% и достигли 22,8 млн тонн. Основные рынки, на которые поставлялся уголь СУЭК в первом полугодии, — Китай, Южная Корея, Япония, Нидерланды, Тайвань, Индия, Великобритания и Германия.

«Уровень реализации играет более важную роль, чем рост добычи, — отмечает аналитик ФГ БКС Олег Петропавловский. — Повышение продаж на 11% — это весьма хороший показатель, особенно учитывая плохую конъюнктуру на рынке коксующихся и энергетических углей».

Основным акционером СУЭК (92,2%) является предприниматель Андрей Мельниченко (его состояние оценивается в $9,1 млрд, 97-е место в мировом рейтинге миллиардеров Forbes, 13-е место среди российских бизнесменов).

Изначально Мельниченко занимался банковским бизнесом (был соучредителем и совладельцем МДМ-банка), однако во второй половине 2000-х вышел из него, вложив средства в СУЭК, «Еврохим» (крупнейший в России производитель минеральных удобрений, Мельниченко принадлежит также 92,2% компании) и Сибирскую генерирующую компанию (крупнейшая электроэнергетическая компания Сибири, доля Мельниченко — также 92,2%).

За последние пять лет в эти активы вложено более $10 млрд, и еще столько же планируется инвестировать в следующую пятилетку.

Российская угольная промышленность переживает отнюдь не лучшие времена. «Одной из основных проблемам угольного генерирующего сектора является слишком большой удельный вес природного газа в электрогенерации, — рассказывает член экспертного совета Союза нефтегазопромышленников России Эльдар Касаев. — По оценкам, запасов голубого топлива в России хватит на 60–100, а угля на 800 лет. Тем не менее угольная отрасль страдает от падения спроса и нуждается в солидных дотациях».

Впрочем, у российских угольных компаний есть возможности для роста в случае переориентирования на азиатский рынок. По словам Касаева, в Азиатском регионе набирает обороты промышленный бум, подспудно увеличивающий спрос на энергоносители. Поскольку в азиатских странах недостаточно запасов нефти и газа, предпочтение отдается углю. Например, в энергобалансе Китая уголь составляет около 70%. По прогнозам, развивающиеся страны Азии будут увеличивать потребление угля в будущем. В отечественном же энергобалансе уголь занимает лишь 20% — против 52-процентной доли газа.

Переориентацией на азиатские рынки воспользовалась и СУЭК. Сейчас компания активно развивает добычу и обогащение угля на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, что позволяет опережающими темпами наращивать сбыт на приоритетных азиатских рынках. При этом СУЭК активно инвестирует в инфраструктуру и логистику, модернизируя Мурманский порт на западе, а также развивая порт в бухте Мучке, проектная мощность которого через несколько лет должна достигнуть 20 млн тонн перевалки в год.

«Я не верю в полную и окончательную победу газа над углем, особенно в Азии, где быстро растет энергопотребление. Уголь существенно дешевле и доступнее, его запасы гораздо более равномерно распределены по планете», — ранее говорил Мельниченко в интервью журналу «Эксперт».

Однако экспорт в страны с большим потреблением угля — не единственный способ увеличить свою прибыль, отмечают эксперты. Использование угля в качестве основного источника выработки энергии в регионах, богатых этим ресурсом, также может увеличить прибыль компаний. По словам Касаева, производители угля должны добиться межтопливной конкуренции в регионах — то есть там, где больше угля, должно использоваться именно это топливо.

«Конкретно для СУЭК как для лидера российской угольной отрасли таким регионом могла бы стать Сибирь, — отмечает Касаев. — Но для этого требуются решения на правительственном уровне».

Главным вопросом развития угольной энергетики в России и в мире остается экологичность. Впрочем, как отмечают эксперты, КПД современных угольных станций на треть выше, чем у тех, что строились ранее. При этом перспективная технология когенерации (совместной выработки тепла и электроэнергии) позволила бы увеличить КПД сжигания угля при переработке в электроэнергию с 30–35% до 70–80%.

Вернуться к разделу