"Роснефть" намерена создать судостроительную монополию

Глава «Роснефти» предложил Путину ввести специальные меры законодательного стимулирования для загрузки заказами Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС), который является основным активом верфи «Звезда». По словам источников издания, Путин поручил правительству предложить меры поддержки судостроения на базе предложений «Роснефти».

В письме предлагается стимулировать размещение «всех заказов российских компаний на строительство судов и морской техники в РФ», а также сформировать единую площадку по размещению заказов на базе ДЦСС. Отмечается, что в госкомпаниях это должно быть проведено через директивы советам директоров, для частных компаний механизм не приводится.

Также «Роснефть» предлагает размещать на «Звезде» заказ на суда, привлекаемые в долгосрочную аренду. Кроме того, Сечин предлагает ввести налог на имущество за использование судов иностранного производства и обязательство для компаний, закупающих суда за рубежом, с 2019 года размещать заказ также и на российских верфях. Также «Роснефть» выступает и за внесение изменений в шельфовые лицензии: включение в условия локализации морской техники «с уровнем до 70%».

Помимо «Роснефти» работать на шельфе РФ может только «Газпром», но обсуждается допуск и других компаний, в частности ЛУКОЙЛа.

Издание пишет, что «Роснефть» пытается придать новую жизнь идее концентрации шельфовых заказов на «Звезде», которую в июне 2014 года поддержал президент РФ. Тогда о готовности войти в проект заявили «Газпром» и НОВАТЭК.

Вернуться к разделу