Какой крановый электродвигатель лучше? Россия или Китай?

Крановые электродвигатели серии МТF, MTH завода ООО «Элма» сконструированы на базе завода «ДИНАМО» г. Москва. Структура крановых электродвигателей разработанна еще в 70-е годы советскими конструкторами и несла в себе огромный запас надежности. По сей день электродвигатели завода «Динамо» работают во многих отраслях промышленности. Залогом такой долгой и надежной службы кранового электродвигателя является достаточное количество стали в конструкции и провода, а также качество изоляционных материалов.

Испытания, проводимые специалистами ОАО «СКБ Сибэлектромотор» над крановыми электродвигателями Китайского производства показали, что идет экономия на стали и медном проводе, а именно это отвечает за себестоимость готового изделия и приводит к резкому снижению его КПД и надежности в целом.

Во время испытаний также выяснилось, что у Китайских крановых электродвигателей посадка сердечников ротора на вал выполняется без шпонки, это не исключает возможность проворота ротора и падение груза.

Исходя из этого, приобретая крановый электродвигатель более дешевый Китайского производства, потребитель должен понимать что за этим кроется существенное снижение ресурсов электродвигателя и возможные проблемы с его безопасной эксплуатацией. 

Вернуться к разделу