«Газпром» склоняет Eni к обходу Украины

Глава «Газпрома» Алексей Миллер вчера поздно вечером провел встречу с руководителем итальянской нефтегазовой компании Eni Клаудио Дескальци. Как сообщил «Газпром», на встрече обсуждались проект «Турецкий поток» и перспективы увеличения мощности газопровода Blue Stream в Турцию. «Газпром» и Eni совместно владеют Blue Stream на паритетных условиях, поэтому для уже согласованного с Турцией увеличения мощности газопровода на 3 млрд кубометров в год нужно согласие итальянской компании.

Eni на данный момент является крупнейшим клиентом «Газпрома» в Европе, между компаниями действуют несколько контрактов на поставку газа общим объемом около 24 млрд кубометров в год и сроком до 2035 года. Eni также является главным получателем газа по украинскому транзитному коридору, что делает компанию потенциально наиболее уязвимой к последствиям решения «Газпрома» остановить транзит через Украину к 2020 году. До прошлого года итальянская компания была партнером «Газпрома» по морской части газопровода South Stream, который должен был решить проблему украинского транзита. Дочерняя компания Eni — Saipem — получила контракт на укладку первой из четырех морских ниток South Stream.

Но еще в прошлом году на фоне санкций Запада и смены руководства Eni между итальянской компанией и «Газпромом» начались разногласия. Клаудио Дескальци, который пришел на смену Паоло Скарони, возглавлявшему компанию с 2006 года, был недоволен ростом стоимости морской части South Stream и отказывался увеличивать финансирование проекта, приходившееся на долю Eni (20%). В итоге, когда в декабре прошлого года South Stream был отменен и заменен на «Турецкий поток», «Газпром» выкупил доли Eni, а также других иностранных акционеров (EdF и Wintershall) в морской части проекта. Saipem тем не менее контракт на прокладку трубы сохранила.
 
Позиция Италии является решающей для судьбы «Турецкого потока», поскольку если Eni, как крупнейший получатель газа, согласится перенести точку сдачи в долгосрочных контрактах с «Газпромом» из нынешнего Тарвизио (Северная Италия) в предлагаемый российской компанией хаб на турецко-греческой границе, переговоры с другими покупателями станут значительно легче. Кроме того, Eni могла бы как политически, так и экономически поддержать строительство газопроводов в Южной Европе, по которым газ «Турецкого потока» мог бы быть доставлен в Италию (сейчас таких газопроводов вообще нет). Тем не менее пока Eni публично не демонстрировала никакой заинтересованности в этих проектах. Как ожидается, «Турецкий поток» будет одной из главных тем сегодняшних переговоров Владимира Путина и итальянского премьера Маттео Ренци в Милане.

 

Вернуться к разделу